LaLiga · Temporada 2026/27

Estadísticas de córners de LaLiga 2026/27

Clasificación actualizada con la media de córners a favor, en contra y totales de cada equipo. Datos disponibles hasta el 25 de agosto de 2026.

Media de córners por partido y líneas totales

Último partido de la muestra: . Informe de actualización: . Registros históricos disponibles en StatFair.

9.80córners totales por partido
89/89registros con córners de ambos equipos
54%Más de 8.5 · 48/89
52%Más de 9.5 · 46/89
42%Más de 10.5 · 37/89

Total significa la suma de ambos equipos, no un solo equipo. Más de 9,5 significa al menos 10 córners. Los porcentajes describen partidos de esta muestra, no la probabilidad del próximo resultado.

Análisis avanzado de córners

Estadisticas por equipo de partidos con resultado

Temporada 2026/27. 89 registros con resultado; ultimo partido de esta muestra: . Esta es la cobertura disponible, no una garantia de que esten incluidos todos los partidos disputados.

Todos los campos

LaLiga 2026/27 - Todos los campos
EquipoPartidosMuestra cornersA favorEn contraTotalAmbos marcanMas de 2.5 golesMás de 8,5 córnersMás de 9,5 córnersMás de 10,5 córnersÚltimos 5: córners totalesMenos de 8,5 córnersMenos de 9,5 córnersMenos de 10,5 córnersMás de 11,5 córnersMenos de 11,5 córners
Alaves993.785.118.8956%56%44% (4/9)44% (4/9)22% (2/9)7.40 (n=5)56% (5/9)56% (5/9)78% (7/9)22% (2/9)78% (7/9)
Ath Bilbao886.504.2510.7538%38%63% (5/8)63% (5/8)63% (5/8)9.00 (n=5)38% (3/8)38% (3/8)38% (3/8)38% (3/8)63% (5/8)
Ath Madrid996.332.789.1144%78%44% (4/9)44% (4/9)33% (3/9)10.00 (n=5)56% (5/9)56% (5/9)67% (6/9)22% (2/9)78% (7/9)
Barcelona997.332.449.7856%89%44% (4/9)44% (4/9)44% (4/9)9.60 (n=5)56% (5/9)56% (5/9)56% (5/9)33% (3/9)67% (6/9)
Betis994.786.4411.2256%44%78% (7/9)67% (6/9)56% (5/9)10.60 (n=5)22% (2/9)33% (3/9)44% (4/9)44% (4/9)56% (5/9)
Celta992.784.677.4444%33%22% (2/9)22% (2/9)22% (2/9)6.20 (n=5)78% (7/9)78% (7/9)78% (7/9)11% (1/9)89% (8/9)
Elche994.564.679.2267%56%33% (3/9)33% (3/9)33% (3/9)8.60 (n=5)67% (6/9)67% (6/9)67% (6/9)33% (3/9)67% (6/9)
Espanol992.335.447.7867%56%33% (3/9)33% (3/9)11% (1/9)9.40 (n=5)67% (6/9)67% (6/9)89% (8/9)11% (1/9)89% (8/9)
Getafe994.226.0010.2233%22%56% (5/9)56% (5/9)44% (4/9)11.60 (n=5)44% (4/9)44% (4/9)56% (5/9)33% (3/9)67% (6/9)
La Coruna995.225.4410.6789%33%56% (5/9)56% (5/9)33% (3/9)11.80 (n=5)44% (4/9)44% (4/9)67% (6/9)22% (2/9)78% (7/9)
Levante993.445.448.8967%67%44% (4/9)44% (4/9)33% (3/9)8.60 (n=5)56% (5/9)56% (5/9)67% (6/9)33% (3/9)67% (6/9)
Malaga995.564.8910.4456%33%78% (7/9)67% (6/9)44% (4/9)10.20 (n=5)22% (2/9)33% (3/9)56% (5/9)33% (3/9)67% (6/9)
Osasuna993.564.898.4444%44%33% (3/9)33% (3/9)33% (3/9)9.20 (n=5)67% (6/9)67% (6/9)67% (6/9)22% (2/9)78% (7/9)
Real Madrid996.443.7810.2267%78%56% (5/9)56% (5/9)56% (5/9)8.40 (n=5)44% (4/9)44% (4/9)44% (4/9)44% (4/9)56% (5/9)
Santander994.678.2212.8967%78%89% (8/9)89% (8/9)78% (7/9)11.20 (n=5)11% (1/9)11% (1/9)22% (2/9)56% (5/9)44% (4/9)
Sevilla993.003.446.4478%67%22% (2/9)22% (2/9)11% (1/9)6.40 (n=5)78% (7/9)78% (7/9)89% (8/9)11% (1/9)89% (8/9)
Sociedad997.004.8911.8967%78%100% (9/9)78% (7/9)67% (6/9)12.60 (n=5)0% (0/9)22% (2/9)33% (3/9)56% (5/9)44% (4/9)
Valencia994.004.448.4433%44%56% (5/9)56% (5/9)22% (2/9)9.60 (n=5)44% (4/9)44% (4/9)78% (7/9)11% (1/9)89% (8/9)
Vallecano885.636.3812.00100%63%63% (5/8)63% (5/8)63% (5/8)12.60 (n=5)38% (3/8)38% (3/8)38% (3/8)63% (5/8)38% (3/8)
Villarreal997.114.4411.5667%67%67% (6/9)67% (6/9)67% (6/9)11.60 (n=5)33% (3/9)33% (3/9)33% (3/9)56% (5/9)44% (4/9)

Local

LaLiga 2026/27 - Local
EquipoPartidosMuestra cornersA favorEn contraTotalAmbos marcanMas de 2.5 golesMás de 8,5 córnersMás de 9,5 córnersMás de 10,5 córnersÚltimos 5: córners totalesMenos de 8,5 córnersMenos de 9,5 córnersMenos de 10,5 córnersMás de 11,5 córnersMenos de 11,5 córners
Alaves553.205.608.8040%60%40% (2/5)40% (2/5)20% (1/5)8.80 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Ath Bilbao446.253.259.5050%50%50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)9.50 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)25% (1/4)75% (3/4)
Ath Madrid445.501.256.7550%75%0% (0/4)0% (0/4)0% (0/4)6.75 (n=4)100% (4/4)100% (4/4)100% (4/4)0% (0/4)100% (4/4)
Barcelona4412.003.0015.0050%75%100% (4/4)100% (4/4)100% (4/4)15.00 (n=4)0% (0/4)0% (0/4)0% (0/4)75% (3/4)25% (1/4)
Betis554.805.4010.2040%40%60% (3/5)40% (2/5)40% (2/5)10.20 (n=5)40% (2/5)60% (3/5)60% (3/5)40% (2/5)60% (3/5)
Celta552.604.407.0060%60%20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)7.00 (n=5)80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)0% (0/5)100% (5/5)
Elche444.003.757.7550%75%25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)7.75 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)25% (1/4)75% (3/4)
Espanol551.405.607.0060%60%20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)7.00 (n=5)80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Getafe555.407.0012.4060%0%80% (4/5)80% (4/5)60% (3/5)12.40 (n=5)20% (1/5)20% (1/5)40% (2/5)60% (3/5)40% (2/5)
La Coruna555.005.0010.0080%20%40% (2/5)40% (2/5)20% (1/5)10.00 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Levante444.006.0010.00100%100%50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)10.00 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)
Malaga555.804.6010.4080%40%100% (5/5)80% (4/5)40% (2/5)10.40 (n=5)0% (0/5)20% (1/5)60% (3/5)20% (1/5)80% (4/5)
Osasuna554.803.808.6020%0%40% (2/5)40% (2/5)40% (2/5)8.60 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)60% (3/5)20% (1/5)80% (4/5)
Real Madrid556.804.6011.4060%80%80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)11.40 (n=5)20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)60% (3/5)40% (2/5)
Santander445.757.2513.00100%100%100% (4/4)100% (4/4)75% (3/4)13.00 (n=4)0% (0/4)0% (0/4)25% (1/4)50% (2/4)50% (2/4)
Sevilla443.002.755.7575%75%25% (1/4)25% (1/4)0% (0/4)5.75 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)100% (4/4)0% (0/4)100% (4/4)
Sociedad448.504.7513.2550%75%100% (4/4)100% (4/4)75% (3/4)13.25 (n=4)0% (0/4)0% (0/4)25% (1/4)75% (3/4)25% (1/4)
Valencia553.803.807.6020%40%40% (2/5)40% (2/5)20% (1/5)7.60 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Vallecano337.006.0013.00100%67%67% (2/3)67% (2/3)67% (2/3)13.00 (n=3)33% (1/3)33% (1/3)33% (1/3)67% (2/3)33% (1/3)
Villarreal447.752.7510.5075%75%50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)10.50 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)25% (1/4)75% (3/4)

Visitante

LaLiga 2026/27 - Visitante
EquipoPartidosMuestra cornersA favorEn contraTotalAmbos marcanMas de 2.5 golesMás de 8,5 córnersMás de 9,5 córnersMás de 10,5 córnersÚltimos 5: córners totalesMenos de 8,5 córnersMenos de 9,5 córnersMenos de 10,5 córnersMás de 11,5 córnersMenos de 11,5 córners
Alaves444.504.509.0075%50%50% (2/4)50% (2/4)25% (1/4)9.00 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)75% (3/4)25% (1/4)75% (3/4)
Ath Bilbao446.755.2512.0025%25%75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)12.00 (n=4)25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)50% (2/4)50% (2/4)
Ath Madrid557.004.0011.0040%80%80% (4/5)80% (4/5)60% (3/5)11.00 (n=5)20% (1/5)20% (1/5)40% (2/5)40% (2/5)60% (3/5)
Barcelona553.602.005.6060%100%0% (0/5)0% (0/5)0% (0/5)5.60 (n=5)100% (5/5)100% (5/5)100% (5/5)0% (0/5)100% (5/5)
Betis444.757.7512.5075%50%100% (4/4)100% (4/4)75% (3/4)12.50 (n=4)0% (0/4)0% (0/4)25% (1/4)50% (2/4)50% (2/4)
Celta443.005.008.0025%0%25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)8.00 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)25% (1/4)75% (3/4)
Elche555.005.4010.4080%40%40% (2/5)40% (2/5)40% (2/5)10.40 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)60% (3/5)40% (2/5)60% (3/5)
Espanol443.505.258.7575%50%50% (2/4)50% (2/4)0% (0/4)8.75 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)100% (4/4)0% (0/4)100% (4/4)
Getafe442.754.757.500%50%25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)7.50 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)0% (0/4)100% (4/4)
La Coruna445.506.0011.50100%50%75% (3/4)75% (3/4)50% (2/4)11.50 (n=4)25% (1/4)25% (1/4)50% (2/4)25% (1/4)75% (3/4)
Levante553.005.008.0040%40%40% (2/5)40% (2/5)20% (1/5)8.00 (n=5)60% (3/5)60% (3/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Malaga445.255.2510.5025%25%50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)10.50 (n=4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)50% (2/4)
Osasuna442.006.258.2575%100%25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)8.25 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)25% (1/4)75% (3/4)
Real Madrid446.002.758.7575%75%25% (1/4)25% (1/4)25% (1/4)8.75 (n=4)75% (3/4)75% (3/4)75% (3/4)25% (1/4)75% (3/4)
Santander553.809.0012.8040%60%80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)12.80 (n=5)20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)60% (3/5)40% (2/5)
Sevilla553.004.007.0080%60%20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)7.00 (n=5)80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)20% (1/5)80% (4/5)
Sociedad555.805.0010.8080%80%100% (5/5)60% (3/5)60% (3/5)10.80 (n=5)0% (0/5)40% (2/5)40% (2/5)40% (2/5)60% (3/5)
Valencia444.255.259.5050%50%75% (3/4)75% (3/4)25% (1/4)9.50 (n=4)25% (1/4)25% (1/4)75% (3/4)0% (0/4)100% (4/4)
Vallecano554.806.6011.40100%60%60% (3/5)60% (3/5)60% (3/5)11.40 (n=5)40% (2/5)40% (2/5)40% (2/5)60% (3/5)40% (2/5)
Villarreal556.605.8012.4060%60%80% (4/5)80% (4/5)80% (4/5)12.40 (n=5)20% (1/5)20% (1/5)20% (1/5)80% (4/5)20% (1/5)

Metodologia y limitaciones

Calculado con los mismos registros historicos que utiliza StatFair. Las medias de corners excluyen datos ausentes, sin convertirlos en ceros, y usan la muestra indicada. Los porcentajes de goles usan el numero de partidos. Los corners totales suman ambos equipos; ambos marcan significa que los dos anotaron. Local y visitante se refieren al equipo de cada fila. Se excluyen fechas futuras y resultados finales ausentes. Una muestra pequena puede ser inestable: la frecuencia historica no es una prediccion ni una garantia. Los registros pueden recibir correcciones.

Muestra inicial: la mayoría de equipos solo ha disputado uno o dos partidos. Las medias y porcentajes cambiarán con rapidez durante las primeras jornadas.

EquipoPartidosA favorEn contraTotal+8.5
Racing Santander26,009,0015,00100%
Athletic Club110,003,0013,00100%
Osasuna19,004,0013,00100%
Villarreal26,505,5012,0050%
Alavés26,006,0012,0050%
Getafe25,505,5011,0050%
Deportivo La Coruña23,006,509,5050%
Rayo Vallecano25,504,009,5050%
Real Betis14,005,009,00100%
Real Sociedad15,004,009,00100%
Málaga24,005,009,0050%
Sevilla22,006,008,0050%
Real Madrid18,000,008,000%
Atlético de Madrid25,502,007,500%
Levante22,504,507,0050%
Elche24,501,506,000%
Espanyol20,004,504,500%
Barcelona11,003,004,000%
Valencia11,002,003,000%
Celta12,001,003,000%

Cómo interpretar la tabla

A favor es la media de córners obtenidos por el equipo. En contra muestra los concedidos al rival. Total suma los córners de ambos equipos en sus partidos. +8.5 indica en qué porcentaje hubo nueve o más córners.

Analiza cada partido con su contexto

Una media general no sustituye el contexto. En la herramienta de StatFair puedes separar los partidos como local y visitante, elegir la cantidad de encuentros recientes y revisar el H2H de los dos equipos.

Abrir la herramienta de córners

Estas estadísticas describen resultados anteriores y no garantizan resultados futuros.

Más de y menos de: totales del partido y muestras

Cada línea de estas tablas utiliza el total de ambos equipos. Menos de 2,5 significa un máximo de dos; más de 2,5 exige al menos tres. El paréntesis muestra los partidos que cumplen y la muestra válida, no una probabilidad prevista. Se excluyen los datos ausentes y se conservan los ceros reales.

Compara las tablas de local y visitante antes de seleccionar en el buscador los últimos partidos y las líneas de un equipo o del partido completo.

Abrir el buscador de córners con más de y menos de

Más estadísticas de LaLiga